Главная Николай Сергеев Публикации Симферопольский силач вызвал фурор, превысив норматив Элита России (ФОТО)
10.07.2014 17:29
alt В начале июля в поселке Гурзуф прошел VIII Международный Кубок Таврики по жиму лежа и становой тяге. На протяжении двух соревновательных дней на помост вышли более 200 спортсменов из России, Молдовы, Украины и других стран.

Этот результат на 13 кг превышает норматив Элита России и является мировым рекордом по версии NPA среди юниоров и в открытой возрастной категории среди взрослых, а также абсолютным рекордом Международного Кубка Таврики среди спортсменов всех возрастов и категорий. С этим результатом Николай занял первое место не только в своей категории (до 100 кг), но и с большим отрывом одержал победу в абсолютном первенстве.

Серебренная медаль в абсолютной категории досталась мастеру спорта международного класса, чемпиону Мира и Европы Константину Чернову, который зафиксировал 260 кг в весовой категории до 90 кг. А многократный чемпион Мира и Европы, один из самых титулованный атлетов Крыма Сергей Полутин (первый спортсмен в Республике, который в свое время прошел рубеж в 300 кг) с гроссмейстерским результатом в 300 кг в весовой категории до 110 кг. получил почетную бронзовую медаль.
Нельзя не отметить выступления спортсменов безэкиперовочного дивизиона. Александру Щербакову, атлету из Молдавской республики, удалось пожать 220 кг в весовой категории до 100 кг, что оказалось абсолютным результатом в этой дисциплине. Евгений Менсенко показал лучший для себя результат - 210 кг и уверенно стал победителем в весовой категории до 90. Молодой, но уже набирающий популярность юниор из Севастополя Артем Стасюк стал победителем в категории до 75 кг с результатом 170 кг. В рекордной, четвертой попытке Артему покорился вес в 177,5 кг.
В категории до 60 кг первое место занял 24-летний Игорь Горбунов с прекрасным результатом в 130 кг. Сабри Ибраимов стал победителем в категории до 67.5 кг с результатом 137.5 кг. Сергей Рыжов победил в категории 110 кг с жимом в 210 кг.
В экстримальном жиме в последний день соревнований в номинации 150 кг рекорд установил Евгений Менесенко - 19 повторов. Отличился также Александр Невмывако из Кременчуга - 61 повтор с весом 100 кг. В становой тяге лучший результат у Сергея Ступина - 285 кг.
Среди женщин в категории 30 кг стала победительницей Елена Лысенко из Кировограда - 101 повтор.